Советы по подбору сварочного полуавтомата.

Перед тем как купить сварочное оборудование каждый должен для себя решить для каких целей оно Вам понадобится, то есть где вы его будете использовать и на каких сварочных токах будете работать. Если вы будете производить работы по сварки тонкостенного металла, например, кузов автомобиля или квадратной трубы 1,5-2,0 мм. тогда вам вполне подойдёт аппарат на 160А и ПВ. 60%, так как вам не понадобится ток больше 70А.

Если вы работаете с толстостенным металлом и вам нужен ток около 200А, то вам нужен аппарат на 250А или выше так как должен быть запас примерно 25 или 30 процентов. Многие покупатели берут аппарат на 200А и варят на полную мощность без остановки, а потом спрашивают почему он перегревается.

Вот на пример если взять полуавтоматы; ПТК МАСТЕР MIG 230 SYNERGY D88, ПТК МАСТЕР MIG 200 SYNERGY D77 и AuroraPro Overman 200 с ПВ 40% то они могут работать всего 4 минуты на полную мощность, а потом должны отдыхать 6 минут. А вот Сварог REAL MIG 200 и ПТК МАСТЕР MIG 200 S20 с ПВ 60% будет работать уже 6 минут, а 4 минуты отдыхать.

И теперь самое главное про продолжительность включения (ПВ).

 Допустим вы свариваете металл на полном токе и время сварки отрезка металла 2 минуты что считается нормальным, затем вы переходите к другому участку (по времени 1-2 минуты) и начинаете опять сваривать детали. Так происходит несколько раз и в результате аппарат выходит из строя, по тому что он не успевает остыть.

 И напоследок: если у Вас всё-таки загорелся индикатор перегрева не в коем случае не выключайте аппарат, дайте ему остыть при помощи встроенного вентилятора.

Комментарии
Добавить комментарий
Вячеслав
Вячеслав
Познавательная статья.
комментировать