История использования полуавтомата Аврора Динамика 200

Эта статья написана про инверторный полуавтомат Аврора Динамика 200.

Для начала короткая справка об этом девайсе:

Полуавтомат не большого размера, с синергетическим управлением, двумя дисплеями и дополнительными функциями ММА, а также TIG LIFT.

Диапазон сварочного тока в режиме МИГ данного аппарата от 30 до 200 ампер.

ПВ данного у инвертора 30%, то есть если перевести на наш понятный язык, то теоретически данный полуавтомат может работать без остановки на сварочном токе 109 ампер. А вот на практике я бы убавил это значение процентов на 15-20, тогда он будет больше жить.

Механизм подачи проволоки на нём стоит такой же, как и на Aurora Speedway 160 или 180, поэтому пяти метровая горелка ему не рекомендуется.

Ну а теперь расскажу, как мы им работали на производстве, и что с ним за это время случилось.

 Первое что мы им сварили это была рама под композит на рекламный постамент из профильной трубы 40 на 20, аппарат с этим справился на ура. Качество шва отменное. Но когда приваривали ноги и опорные лапы, чудо техника померла. Причина гибели это я так понял холодная пайка криворукими китайцами. От нагрева на большом токе отвалился провод. Ну что делать припаяли его на своё место, и работали ещё 2 недели без проблем.

И вот опять пришёл заказ на конструкцию с толстостенным металлом 10 миллиметров. Мы как положено сняли фаски где-то до 3-4 мм. и приступили к работе. К концу рабочего дня аппарат снова попрощался с жизнью, притом конкретно. При включении в сеть начало выбивать пробки. Ну что опять разобрали, теперь вылетел выходной каскад, ну если по-научному, то одно плечо.

Теперь ремонт уже проходил на сервисном центре. Прошло десять дней, и мы забрали это чудо. Причина ремонта при нагреве аппарата не сработала защита от перегрева. По моему личному мнению хоть я и не электронщик, но в прошлом в армии радиомеханик — это неправильное место установки термодатчика. 

По замыслу Китайских конструкторов этого аппарата и не только этого, все детали выходного каскада должны нагреваться одинаково, теоретически так оно и есть, а вот на практике большее охлаждение имеет радиатор который стоит ближе к вентилятору охлаждения. Вот мне и не понятно почему термодатчик поставили под вентилятор, а не на дальний радиатор ведь место ему там. Это видно на фото. Вердикт аппарат не уйдёт в защиту в случае перегрева.  

Ну и на последок про то как мы пробовали варить алюминий.

Задача была сварить (нагадить и зачистить) из четырёх кусков толщиной два миллиметра деталь под люстру. Вообще конечно такие вещи варятся тигом, но это долго, да и швы эти почти не видны после зачистки. Подготовили аппарат, заменили ролик, поставили другую горелку с тефлоновым каналом, и приступили к настройкам аппарата. После нескольких проб и ошибок приступили к сварке.

И вот не задача после нескольких деталей стал иногда возникать глюк, происходит ситуация которая меня озадачила. Идёт сварочный процесс, а потом вдруг возникает факел и в результате прожог детали и залипание проволоки на сварочном наконечнике. Как какой-то скачок по току. Дальше доделывали люстры старым добрым полуавтоматом которому уже лет 8 EWM 200. А Динамикой попробовали сварить уже толстый 6мм. алюминий, и вроде как получилось, и даже без глюков.

Ну а теперь мой приговор: аппарат вполне подходит для домашнего использования, гаража или даже для небольшого сервиса, главное им не пользоваться как промышленным. Он имеет не большой вес, удобную настройку параметров работы, и вполне мобилен. И если бы ему сделали нормальную защиту от перегрева была бы вообще удачная модель. Хотя конечно сейчас таких аппаратов пруд пруди, есть и по круче.

Сейчас думаю попытать ПТК МАСТЕР MIG 200 SYNERGY D77, у него есть и выбор газа, и горячий старт в режиме миг, да и продвинут он больше. Это новая модель в отличии от Динамики. (компания ПТК имеет тесное отношение к компании Сварог. Обслуживание аппаратов производится на любом сервисе Сварога) Инструкцию на него найдёте по ссылке или на странице аппарата.

P.S Прошу прощения за фото, снимки были сделаны супер гаджетом Леново. Камера 5 мегапикселей.

Нет комментариев
Добавить комментарий